Шумный сосед - как решить проблему шумных строительных работ в жилом доме?

• г. Екатеринбург

Сосед снизу делает ремонт, сверлит стены до 23:00 и до 21:40 как правило... Есть ли какое то временное ограние в шумных строительных работах?! Двое маленьких детей одной 5 лет второй 2 месяца... И в 23:00 детям уже давно спать надо... Сосед на компромисс не идет... По хорошему проблему решить не удалось.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, есть в каждом муниципальном окргуе, городе есть Закон "О тишине".

ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 10 ИЮНЯ 2020 Г. N 50-ОЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 37 ЗАКОНА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"В Свердловской области введены дневные "часы тишины".

В Свердловской области установлены штрафы за ведение шумных строительных работ в домах, а также зданиях, где расположены организации образования, соцзащиты, здравоохранения с круглосуточным пребыванием.

Запрещается проведение действий, нарушающих тишину и покой граждан, проведение строительных и ремонтных работ с 23 до 8 часов, а также с 13 до 15 часов. В части строительных работ с 13 до 15 часов работники должны отказаться от особо шумных действий, как, например, забивание свай.

Штрафы за нарушение закона будут колебаться в размере от 3 до 7 тысяч рублей.

Рекомендую Вам в любом случае с жалобой на соседа обратиться к участковому и в Роспотребнадзор.