Можно ли чисто теоретически взыскать алименты с человека, о котором неизвестно абсолютно ничего

• г. Москва

Можно ли чисто теоретически взыскать алименты с человека, о котором неизвестно абсолютно ничего, даже имени.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей. При отсутствии названных данных - нельзя. В обязательном порядке должны быть соблюдены требования ст.ст. 131, 198 ГПК РФ. В частности:

в исковом заявлении должны быть указаны сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);

резолютивная часть решения суда должна содержать наименование ответчика, один из идентификаторов ответчика (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения).

Сначала устанавливается факт отцовства... в судебном порядке.

И разумеется, прежде устанавливается личность.

Чисто теоретически можно.

На практике, конечно, могут возникнуть сложности, но они могут быть разрешены так или иначе.