Как действовать при долге по потребительскому кредиту, если прописан у родителей?

• г. Краснодар

У меня долг по кредиту. Я прописана у родителей, но доли не имею. Могут ли конфисковать имущество родителей?

Ответы на вопрос (4):

не смогут, если родители докажут, что имущество - их собственность

Ваши родители не отвечают за ваши долги, соответственно имущество, им принадлежащее не подлежит конфискации в счет возмещения вашего долга.

Светлана! Вы как должник и отвечаете по долгам своим имуществом. Но на практике в опись может попасть и то имущество, которое Вам не принадлежит. В этом случае, согласно закону об исполнительном производстве-

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Уважаемая Светлана, г.Краснодар !

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- ваши родители НЕ отвечают по вашим долгам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2012г

16:25 моск.