Право на отпуск после декрета - что применяется при прерывании отпуска по беременности и родам?
₽ VIP

• г. Свободный

Женщина устроилась на работу в октябре 2011 года. В мае 2012 ушла в отпуск по беременности и родам. В октябре 2012 вышла из декретного отпуска (в связи со смертью ребенка сразу после родов). Имеет ли право на полный очередной отпуск или только за фактически проработанное время?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

В соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ , оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.