Брат призван незаконно - может ли он получить справки и покинуть часть без ожидания ВВК?

• г. Москва

Брат является военнослужащим срочной службы, был призван незаконно, без повестки. Повестка была распечатана военкоматом лишь после проведения заседания призывной комиссии, где он изъявлял несогласие с решением призывной комиссии, которое было проигнорировано. Требовал назначить ВВК для выявления диагнозов, толку ноль. Сейчас по счастливому случаю находится в госпитале, где ему будет проще получить список своих не призывных заболеваний (хронический гастрит, миопия (близорукость)-6,75 на одном глазу,-7 на другом. Вопрос таков. Может ли он получить справки и не дожидаясь ВВК от госпиталя покинуть часть? Соответственно, уведомив о своём действии прокуратуру/следственный комитет?

Ответы на вопрос (9):

Нет, так нельзя делать. Только дождаться решения придётся.

С уважением.

Если он покинет часть без заключения ВВК - это будет дезертирство, за что он будет привлечен к уголовной ответственности.

Стоит ли доверять?

Доверять стоит документам.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте 🤝

Нет, нельзя покидать военную часть, иначе это уголовное преступление

С уважением, Дарья Алексеевна.

Материал собрать можно для доказательств из настоящего госпиталя, однако трудно будет доказать факты изначального возражения. Однако, можно мотивировать обязанностью военкомата.