Что делать, если повторный анализ наркотиков будет положительным после аварии без участия других ТС?
199₽ VIP

• г. Москва

Я попал в аварию без участия другого тс. На место аварии приехали сотрудники ДПС оформить дтп. Затем меня проверили на состояние опьянения, ничего не выявили. Потом повезли в наркодиспансер проверить употребляю я наркотики или нет. Тест отрицательный, но анализы отправили в Москву для более точного анализа, сказали ждать месяц. Сам же месяц или около того до аварии курил марихуану. Что мне делать если на повторном анализе тест будет положительным? Сам я не наркоман, алкоголь не употребляю. Как мне помочь?

Ответы на вопрос (7):

Если повторный анализ у вас будет положительным, то вам грозит наказание по части 1 статьи 12.8 КоАПРФ.

Спрашиваете: как вам помочь, если будет положительный результат? Юристы не работают волшебниками, чтобы выписать вам чудодейственный рецепт, который позволит вам избежать наказания.

Единственный вариант, при положительном результате анализа избежать наказания - это оспаривать в суде такой результат. Иных вариантов, как Вам помочь в таких ситуациях просто не существует. А чтобы оспорить нужно обладать серьезными познаниями в методике проведения таких тестов.

Вам остается только надеяться, что и повторный тест будет отрицательным. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте Роман!

Объясняю Вам!

Наркологический диспансер отправляя Ваши пробы после экспресс-тестов на более полный токсикологический анализ действовал в соответствии с Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

9. Предварительные химико-токсикологические исследования проводятся на месте отбора биологического объекта (мочи), в клинико-диагностической лаборатории или в химико-токсикологической лаборатории не позднее 2 часов с момента отбора биологического объекта (мочи).

11. Подтверждающие химико-токсикологические исследования проводятся в химико-токсикологических лабораториях наркологических диспансеров (наркологических больниц) или иных медицинских организаций (далее - лаборатории).

При этом, как указывают врачи наркологи, остаточные следы каннабиса (марихуаны, анаши) в моче, зависят от частоты употребления наркотиков и срока последнего употребления.

Экспресс-тесты помогают выявить данное вещество в моче в течение трех недель после последнего употребления, а у людей, длительно употребляющих наркотик, этот период затягивается до трех месяцев.

Выведение наркотика из крови занимает 336 часов (14 суток). Данное значение может изменяться в зависимости от ряда факторов, таких как соотношение роста и веса, наличие сопутствующих патологий и т.д.

Ждите результатов из лаборатории, подтверждающих ХТИ исследований.

При подтверждении наличия наркотических веществ, ГИБДД материалы передает в суд по ч.1.ст.12.8 КоАп РФ, лишение права управления и 30000 руб. штраф

Можно надеяться только на нарушения процедуры ХМИ, НЕпревышения уровня порогового значения для предварительных методов анализа при исследовании мочи

Каннабиноиды 25,

и подтверждающих методов анализа при исследовании мочи

11-нор-Д 9-тетрагидроканнабиноловая ки-слота (основной метаболит Д 9-тетра-гидроканнабинола) 15

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н

(ред. от 25.03.2019)

"О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

(Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)

Приложение N 3

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ

3. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта при медицинском освидетельствовании в обязательном порядке проводятся на следующие химические вещества, включая их производные, метаболиты и аналоги: опиаты, растительные и синтетические каннабиноиды, фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин), синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты, этанол и его суррогаты.

Химико-токсикологические исследования проводятся на иные вещества, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

6. При наличии у свидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования свидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.

Пробирка (флакон) с 5 мл крови хранится в химико-токсикологической лаборатории как контрольный образец. Вторая пробирка (флакон) с 10 мл крови (анализируемый образец) используется для проведения химико-токсикологических исследований.

7. При получении количественного результата ниже установленного уровня порогового значения для ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ анализа при исследовании мочи, дальнейшие исследования НЕ проводятся, результат считается ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ, выдается заключение об отсутствии наркотических средств, психотропных и других токсических веществ в исследованной пробе мочи.

8. Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (мочи) проводятся в ДВА ЭТАПА:

1) ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ исследования ИММУНОХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой;

Иммунохроматографический анализ (ИХА) (англ. Lateral flow test) — ИММУНОХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД анализа, основанный на принципе тонкослойной хроматографии и включающий реакцию между антигеном и соответствующем ему антителом в биологических материалах. Проводится с помощью специальных тест-полосок, панелей или тест-кассет.

Уровни порогового значения для ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ методов анализа при исследовании мочи

Наименование групп контролируемых веществ

Уровень порогового значения нг/мл

Опиаты (6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, дезоморфин и др.) 50

Каннабиноиды 25

Фенилалкиламины (амфетамин, метамфетамин, мефедрон и др.) 40

Метадон 50

Бензодиазепины 50

МДМА 50

Кокаин 50

Барбитураты 50

Котинин 100

(продолжение)

ПРАВИЛА

ПРИ МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ

ПРОДОЛЖЕНИЕ

2) ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ исследования методами газовой и (или) жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с помощью технических средств, обеспечивающих регистрацию и обработку результатов исследования путем сравнения полученного результата с данными электронных библиотек масс-спектров.

Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (крови) проводятся в ОДИН этап ПОДТВЕЖДАЮЩИМИ методами исследования.

9. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ химико-токсикологические исследования проводятся на месте отбора биологического объекта (мочи), в клинико-диагностической лаборатории или в химико-токсикологической лаборатории не позднее 2 часов с момента отбора биологического объекта (мочи).

10. По окончании ПЕРВОГО этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче) вызывающих опьянение средств (веществ), ВТОРОЙ этап химико-токсикологического исследования НЕ ПРОВОДИТСЯ.

По окончании ПЕРВОГО химико-токсикологического исследования в случае наличия в пробе биологического объекта наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов вне зависимости от их концентрации проводится ВТОРОЙ этап химико-токсикологического исследования ПОДТВЕРЖДАЮЩИМИ методами. Срок доставки образца биологического объекта (мочи) в медицинскую организацию, проводящую подтверждающие исследования, не должен превышать десяти рабочих дней с момента отбора биологического объекта (мочи).

11. ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ химико-токсикологические исследования проводятся в химико-токсикологических лабораториях наркологических диспансеров (наркологических больниц) или иных медицинских организаций (далее - лаборатории).

Сроки проведения ПОДТВЕЖДАЮЩИХ химико-токсикологических исследований не должны превышать трех рабочих дней с момента поступления пробы биологического объекта в лабораторию.

12. При обнаружении в ходе ПОДТВЕЖДАЮЩИХ исследований в пробе биологического объекта (мочи, крови) наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов или аналогов указанных средств и веществ выносится заключение об обнаружении в биологическом объекте (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ) с указанием выявленного средства (вещества).

При получении по результатам ПОДТВЕЖДАЮЩИХ исследований пробы биологического объекта (мочи, крови) отрицательного результата выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ).

Уровни порогового значения для ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ методов анализа при исследовании мочи.

Уровень порогового Значения, нг/мл

Группа амфетамина Амфетамин 20

Метамфетамин 20

Метилендиоксиамфетамин (МДА) 40

Метилендиоксиметамфетамин (МДМА) 40

Другие вещества амфетаминовой группы 40

Группа опиатов Морфин 10

Кодеин 20

6-моноацетилморфин 5

Другие вещества опийной группы 10

Группа бензодиазепина Оксазепам 50

Диазепам 50

Нордиазепам 50

Мидазолам 20

Феназепам 50

Другие вещества группы бензодиазепина 50

Группа барбитуратов

Фенобарбитал 1000

Барбамил 100

Этаминал натрия 100

Другие вещества группы барбитуратов 100

Вещества других групп

Бензоилэкгонин (метаболит кокаина) 50

Метадон 50

Пропоксифен 40

Бупренорфин 5

ЛСД 1

Фентанил 4

Метаквалон 100

Фенциклидин 20

Котинин 100

Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Зависит от обмена веществ Вашего организма. Остаточные могут обнаружить и спустя месяц, если до этого месяц курили марихуану. В этом случае составят протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения (штраф 30 т.р. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет). Если повторный анализ покажет положительный результат, то ищите адвоката.

Роман, здравствуйте!

Вас могут привлечь по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, с учетом Порядка, утвержденного Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390) если повторный анализ будет положительным.

Наймите себе адвоката, выработайте правовую позицию по вашему вопросу.

С уважением.

Спустя месяц я могу быть в состоянии наркотического опьянения?

Как указывают врачи наркологи, остаточные следы каннабиса (марихуаны, анаши) в моче, зависят от частоты употребления наркотиков и срока последнего употребления.