Иск на моральный ущерб после конфликта - возможно ли и нужно ли писать встречное заявление?

• г. Барнаул

Можно ли подать исковое заявление на моральный ущерб за плевок и оскорбления? Одноклассник плюнул и обозвался на моего сына а он в ответ ударил и сломал ему нос, суд прошёл, нам присудили 16 тыс. материальный ущерб и 40 тыс. моральный вред, и передали на поруки ребёнка. Мы встречных заявлений не писали, есть ли смысл писать? А то в суде доказано аморально поведение потерпевшего, но моральный ущерб все равно выплачивать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да, вы можете подать заявление на обидчика.

Обжалуйте решение с учетом ст.1083 гк рф, просите снизить сумму, так аморальное поведение потерпевшего привлекло к ущербу. Вы также можете подать иск о возмещении морального вреда.

Здравствуйте, Елена. Если есть судебный акт, который не обжалован и вступил в силу, Вам придется его исполнять и компенсировать моральный вред. Что касается возможности уже Вашего обращения с требованиями о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ), то право у Вас такое есть. Но перспективы удовлетворения такого иска предугадать нельзя, формально (с Ваших слов) в мотивировочной части судебного акта есть указание на аморальность поведения, соответственно, это позволяет Вам обратиться в суд.