В графе ребенка стоит прочек, только очество лицо, могу после смерти мужа оформить пенсию по потери кармилица.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (4):

Анастасия, Вам придется сначала придется установить отцовство ребенка в судебном порядке.

Для начала установите отцовство ребенка. Для этого придется обратиться в суд.

Подается в районный суд по месту вашего жительства, заявление особого производства об установлении факта признания умершим ФИО 1 отцовства в отношении детей (конкретного лица ФИО 2), о внесении изменений в актовые записи (-сь) о рождении ФИО 2, с приложением совместных фотографий ФИО 1, ФИО 2, свидетельства о смерти ФИО 1

В судебное заседание приглашаются свидетели, которые своими показаниями подтвердят, что умерший признавал ребенка своим сыном, дочерью

ДНК не требуется (судебно-медицинская генно-молекулярная экспертиза не назначается в особом производстве)

После вступления в законную силу решения суда, обращаетесь в ЗАГС, для внесения изменений в актовые записи, с получением новых свидетельств о рождении.

Затем в Социальный фонд РФ с заявлением о назначении пенсии

Если вы претендуете на наследство умершего, то подается исковое заявление в котором, помимо установления факта признания отцовства, о внесении изменений в запись акта о рождении, заявляются требования о признании права собственности в порядке наследования на соответствующую долю в имуществе умершего. Ответчиками в данном случае будут наследники умершего.

В исковом производстве может быть назначена экспертиза, решением суда ваши требования могут быть удовлетворены частично, отцовство установлено, в праве на наследство отказано (пропущен срок принятия наследства, если нет фактического принятия наследства).

Далее в Социальный фонд РФ с заявлением о назначении пенсии

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 16

г. Москва 16 мая 2017 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей

Установление судом факта признания отцовства и факта отцовства

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, – при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР. 24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

Разрешение судом вопроса о фамилии и отчестве ребенка. Резолютивная часть решения суда

33. Решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации установления отцовства (статья 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства (пункт 3 статьи 54 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). На основании записи акта об установлении отцовства сведения об отце ребенка вносятся также в запись акта о рождении ребенка (пункт 1 статьи 57 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ). С учетом названных норм в случае удовлетворения требования об установлении отцовства либо об установлении факта признания отцовства или факта отцовства, об оспаривании записи об отце ребенка в записи акта о рождении ребенка в резолютивной части решения суда должны содержаться сведения, необходимые для регистрации установления отцовства в органе записи актов гражданского состояния и (или) внесения в запись акта гражданского состояния соответствующих изменений.

Здравствуйте, Анастасия.

Вы ведёте речь о ребёнке, называя его отца своим супругом. Следует уточнить, рождён ли ребёнок в браке с умершим?

Вопрос в том, что установление отцовства в судебном порядке может быть осуществлено в случае рождения ребёнка у родителей, не состоящих в браке между собой, (ст., ст. 49-50 СК РФ).

В соответствии с п. 2 статьи 48 СК РФ если ребёнок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребёнка признаётся супруг матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Согласно п. 1 статьи 17 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них

Если в записи акта гражданского состояния (рождения ребёнка) указаны неправильные или неполные сведения, заключение о внесении изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния (ст., ст. 69-70 ФЗ № 143-ФЗ). То есть, Вы вправе обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о внесении сведений в акт регистрации о рождении ребёнка сведений об отце. В случае отказа отдела ЗАГС внести изменения в свидетельство о рождении, - решать вопрос о признании супруга отцом ребёнка в судебном порядке. Моё мнение.