Надо ли вносить сейчас или после какие-нибудь записи о его учебе?

• г. Санкт-Петербург

У меня накопилось несколько вопросов на одну тему - тему ведения трудовых книжек. Было неудобно нижеследующее помещать в форму для вопросов на сайте Виртуальной юридической консультации. Пришлось писать лично в Ваш адрес. Буду благодарна, если ответите.

Вопрос 1. Человека приняли на работу сразу по окончании вуза. Правильна ли вносимая запись (первая в трудовой книжке):

Обучалась в Санкт-Петербургском...

университете с 1996 г. по

20.06.2001 г. Диплом NNN 000000

До поступления на работу в ООО "..."

трудового стажа нет.

ООО "..."

1. 00.00.01 Принята на должность... Пр.№ 000

Не надо ли указывать точную дату или месяц зачисления в университет? Или достаточно только года? Ведь общий стаж высчитывается вплоть до месяцев и дней. Может, есть стандартное время зачисления в вуз?

Вопрос 2. Заводим трудовую книжку человеку, еще не закончившему вуз. Надо ли вносить сейчас или после какие-нибудь записи о его учебе?

Вопрос 3. Какую ответственность несет работодатель за неверные записи в трудовой книжке?

Вопрос 4. Какую ответственность несет работодатель за неознакомление сотрудника с записью в его трудовой книжке?

Вопрос 5. Не будет ли в дальнейшем (при начислении "обычной" пенсии) у сотрудника проблем, если должность в его трудовой книжке не соответствует ни одной из должностей классификатора... да и штатного расписания-то в фирме нет (должности даются практически из головы).

Вопрос 6. Делаю запись в трудовой книжке за номером 21. Вижу, что 5-ая запись неверна (мало ли). А человек уже три работы сменил. Можно ли еще обратиться на то предприятие, где ему сделали неверную запись и попросить исправить (соответственно сделать запись № 21 "Запись № 5 неверна..."; запись № 22 "[верная формулировка]".

Вопрос 7. На сайте Виртуальной юридической консультации узнала, что годы учебы включаются-таки в общий трудовой стаж. Но мне известны случаи, когда при расчете пенсий эти годы в счет не принимались... Почему?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

1. Запись об обучении правильна. Стандартным временем зачисления в ВУЗ

считается 1 сентября. Где это написано, к сожалению, не знаю, но в

собесе разъясняют именно так.

2. В соответствии с Инструкцией О порядке ведения трудовых книжек в

ред. Постановлений Госкомтруда от 2.08.85, 31.03.87, 19.10.90г.

п.2.15 Студентам, имеющим трудовые книжки, учебное заведение вносит

записи о времени обучения на дневных отд. на основании приказов

учебного заведения. Им вносятся записи о прохождении производственной

практики, работа в студ.отрядах на основании справок, выданных

организациями. Студентам, не имеющим трудовых книжек, сведения о

работе в студ.отрядах и о практике на основании справок вносятся

предприятием, где они в дальнейшем будут работать.

3. Ответственность за неверные записи может наступить у виновного

должностного лица, только, если он ЗАВЕДОМО внес неправильную по сути

запись. Уголовная (подделка документов), административная (нарушение

законодательства о труде). Если это просто ошибка, м.б. разве что

дисциплинарная ответственность перед своим предприятием.

4. За неознакомление работника с записью в трудовой книжке,

теоретически возможна административная ответственность (нарушение

законодательства о труде), а скорее всего дисциплинарная

ответственность.

5. Проблемы при начислении пенсии могут в этом случае возникнуть

только, если работник претендует на какие-то льготы. Тогда на

основании документов, справок и т.п. придется доказывать, что

характер выполняемой работы соответствует именно той профессии,

должности

(указанной в классификаторе), в связи с которой возникает право на

льготы (например, более ранний выход на пенсию и т.д.). В остальных

случаях имеет значение трудовой стаж, а не должность и взносы,

уплачиваемые в Пенсионный фонд.

6. Личное дело работника на предприятии хранится очень долго.

Поэтому, если прошло 3 года, все равно неверную запись в трудовой

книжке должно исправить то предприятие, где была внесена эта

запись.Администрация того предприятия, где работник сейчас работает

должна оказать ему в этом необходимую помощь (п.2.5 Инструкции)

Если отказываются внести исправление - то работник обращается с иском

в суд.

7. В зависимости от того, какой применяется пенсионный Закон, старый

№ 340 или новый №113 вопрос о стаже сейчас решается таким образом.

По новому Закону пенсии назначаются только неработающим пенсионерам.

Причем, пенсионер может по желанию выбрать расчет по старому Закону.

Так вот. По старому, учеба входит в общий трудовой стаж и для

получения права выхода на пенсию и для исчисления размера пенсии в

зависимости от продолжительности стажа. А по новому, для

возникновения самого права выхода на пенсию учеба в стаж входит, но

для исчисления размера пенсии - нет. Например, мужчина, возраст 60

лет, 5 лет учился, 20 лет работал. Уйти на пенсию он может, но при

исчислении размера пенсии по новому закону его стаж будет равен 20

лет, соответственно это повлияет на размер пенсии. А если он выберет

расчет по старому, то стаж будет 25 лет. Но там другая формула

расчета, размер пенсии ограничивается максимумом, и неизвестно, что

ему выгоднее.

С уважением. Веселова Анна Борисовна