Являюсь военнослужащим, ипотека до 2025 г по программе НИС, приходит налог за квартиру, нужно ли платить его?

• г. Черкесск

Ответы на вопрос (3):

Нет не надо его платить.

Льгота состоит в освобождении от уплаты налога на один объект — для каждого из трех видов имущества: • квартира или комната, • жилой дом, • гараж или машиноместо. Участники НИС, имеющие в собственности только одну квартиру, соответственно, могут не платить налог. Сумма налога на квартиру в МО начинается от нескольких тысяч рублей, в зависимости от цены объекта и его кадастровой стоимости, и эти деньги в семье не будут лишними.

Квартира находится в вашей собственности, а потом налог на имущество, который предусмотрен НК РФ платить вам.