Оплата 3-дневного больничного - за счет работодателя или ФСС?

• г. Иркутск

А если 3 дня больничный, то в этом случае будет за счёт средств работодателя оплачиваться?

Когда за счёт средств работодателя выплачивается больше сумма выплаты будет?

Или больше выплачивает ФСС?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да. Организация рассчитывает и выплачивает пособие только за первые 3 дня больничного, выданного из-за болезни или бытовой травмы. Перечислить его нужно в ближайший день выплаты зарплаты. Остальные дни болезни оплачивает ФСС напрямую на основании сведений и документов от организации. Т. е. максимальный размер больничного за один день в 2022 году составляет 2 572 рубля 60 копеек. На него могут рассчитывать те работники, которые получают от 78 000 рублей в месяц, и их страховой стаж — больше 8 лет. Минимальный размер пособия в день — 456,66 руб. Его можно вычислить: МРОТ (3 890 руб.) умножить на 24 месяца и разделить 730 дней Суммы больничного из ФСС и от работодателя одинаковы. Размер выплат зависит от стажа и размера заработной платы. Юрист. Дорошенко Елена.