Вопрос о возможности продажи дачи после переоформления на себя - нужно ли ожидать определенный промежуток времени?

• г. Новосибирск

Нам нужно продать дачу, уже есть покупатель, мы её переоформили месяц назад на себя, так вот можем ли мы ее продать или нужно ждать определенный промежуток времени?

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

Можете конечно.

Здравствуйте Алексей.

Если вы уже получили документы о праве собственности, то в этом случае, вам ждать ни чего не нужно.

Собственник вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Вы можете оформлять документы на сделку. Закон не содержит каких-либо ограничений по срокам владения и возможностью отчуждения имущества.

Срок владения, влияет только на уплату налогов. Если вы не владели имуществом более трех лет, то вы должны будете заплатить 13% подоходный налог с суммы полученной от продажи имущества.

Но если вы, продаете имущество за сумму не превышающую 1 млн. рублей, то вы имеете право на имущественный вычет в размере этой суммы.

То есть, фактически, подав декларацию о доходах и написав заявление о предоставлении такого вычета, вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога с продажи этого имущества. (ст. 220 Налогового кодекса).

Всего доброго.