Как разрешить ситуацию с посторонним человеком, претендующим на долю в моей квартире?

• г. Воронеж

Помогите пожалуйста. 7 лет назад я находилась в затруднительном положении (осталась одна беременная). Моя подруга (на тот момент я так считала) из области взялась меня опекать, помогать мне. Я ее прописала в свою квартиру. Она жила долгое время, отношения были практически родственные. За квартиру она не платила арендную плату, а взамен уплачивала в течение года проценты по моему потребительскому кредиту. Потом квартиру я поменяла (продала и купила новую в 2008 году) и из благодарности за всю ее помощь и заботу обо мне и ребенке прописала ее в новой квартире, она с нами так и проживала, потому что жилья у нее не было, денег на аренду квартиры самостоятельно тоже, а родственники все жили в области. В ноябре 2011 года я попросила ее съехать с квартиры,. Она съехала, но частично вещи не забрала. Просила подержать их у себя пока не устоится на съемной квартире. Спустя год я просила ее выписаться из квартиры, она отказалась. На все мои сначала просьбы потом требования выписаться она отвечала, что не собирается и что я не смогу ее выписать, а теперь заявила, что на мой иск о выселении будет встречный о разделе собственности (требует часть квартиры). Как поступить в данной ситуации. Имеет ли право посторонний человек на часть моей квартиры (я собственник)?

Ответы на вопрос (2):

Алена, подруга ни какого права на Вашу квартиру не имеет, это же Ваша собственность, но поскольку она зарегистррована в ней, но не проживает, то Вам необходимо признать ее утратившей право пользования жилым помещением в связи с тем, что она выехала на иное место постоянного проживания и снять с регистрационного учета.С таким иском Вы и должны будете обраститься в суд.

В соответствии со ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением он обязан освободить жилое помещение.

Поскольку спорное жилое помещение не является ни местом жительства, ни местом пребывания подруги, основания для сохранения за ней регистрации в спорном жилом помещении отсутствуют.