Может ли отец передать ребенка третьим лицам при встрече, если ребенок живет с матерью?

• г. Воронеж

Может ли отец передавать ребенка третьим лица (родственникам новой жены) когда забирает его к себе в гости? По решению суда ребёнок проживает с матерью.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Уточните, порядок общения был определен в судебном порядке?

Добрый вечер

Общаться с ребенком должен отец и он не имеет право передавать свое попечительство и общение посторонним людям, если у него нет возможности для общения, то должен вернуть матери.

Здравствуйте.

Екатерина, по закону с ребенком имеют право общаться родитель, проживающий отдельно, а также бабушки и дедушки, сестры и братья, другие родственники, ст.67 СК РФ. Остальные лица (не являющиеся родственниками) в законе не указаны. Соответственно, Вы вправе запретить отцу ребенка передавать его посторонним лицам. И он не вправе это делать.

С уважением.