Как не допустить прописанных, но не проживающих родственников в свое жилье?

• г. Краснодар

Могу ли не впустить в собственное жилье, родственников, которые прописаны, но не проживают фактически? Я подала в суд на снятие их с рег. учета и после получения повестки, они пришли с вещами ко мне домой.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете их не впускать в свое жилое помещение, а они могу обратиться в суд и Вы их запустите согласно судебного акта. Снять с регистрационного учета очень сложно но можно. Важно доказать что они не платят и не проживают. А сейчас они решили исполнить старый как мир фокус и жить в квартире, чтобы суд их не снял с учета.

Здравствуйте.

Можете не пускать, пусть подают встречное исковое заявление.

Если Вы - собственник жилья - суд вынесет решение в Вашу пользу.

Рекомендую предложить им подписать договор платного пользования жилым помещением (оплата коммунальных услуг + аренды).

Если квартира в социальном найме - ситуация сложнее, придется доказывать, что они ранее выехали в другое жилое помещение и там постоянно проживали.

Если родственники в свое время отказались от участия в приватизации - придется доказывать, что они ранее выехали в другое жилое помещение и там постоянно проживали.