Возможно ли купить квартиру у ближайшего родственника за мат. капитал, и,при условии, что мать и ребёнок в ней прописаны?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Закон не запрещает тратить маткапитал на покупку жилья, которое принадлежит родственникам или знакомым. Нет прямого запрета покупать квартиру у матери, комнату у бабушки или загородный дом у бывшего мужа.

Это не простой вопрос лучше предварительно проконсультироваться в ПФР. Сотрудники ПФР могут решить, что улучшений для ребенка нет никаких (он как жил в этой квартире, так и живет), сделка носит явно фиктивный характер, так как родственник может просто подарить эту квартиру ребенку, а не обналичивать государственные средства. Удачи.

Да, это возможно и не запрещено законом. Вместе с тем, в случае поступления жалобы на мошенничество с выплатами следственные органы могут посчитать, что цель сделки – обналичивание средств материнского капитала и тогда вас привлекут к уголовной ответственности. Словом, ситуация скольская и сказать с высокой степенью определённости сложн.

Словом какое то противоречие, законом не запрещено, но привлечь могут! Спасибо за ответ!

Привлеч могут, если речь идет об обналичивании МК. А сама сделка не запрещена законом.