Как правильно взыскать неустойку по задолженности алиментов - определить помесячную сумму или рассчитывать с полной суммы за год?

• г. Барнаул

Судебные приставы прислали справку расчет по задолженности алиментов за год-одной суммой (не расписав конкретно помесячно, но указав с какого момента по какое образовалась задолженность). Как взыскать неустойку? Мне надо разделить на 12 месяцев определив среднюю заработанную плату и расчитывать неустойку помесячно или производить расчет с полной суммы долга за год?

Ответы на вопрос (2):

Елена, Вам не только надо правильно расчитать неустойку от суммы неуплаченных алиментов, но иправильно оформить исковое заявление к мировому судье, а может быть и в городской суд (это будет зависеть от суммы иска) в соответствии со статьями

131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Елена! Вы обратитесь с заявлением к судебному приставу чтобы расписали помесячно для расчета задолженности.В случае отказа , обратитесь с жалобой на действия судебного пристава к его начальнику или в суд. Удачи!