Можно ли разделить единое строение на два объекта недвижимости для уменьшения кадастровой стоимости?

• г. Красноярск

Можно ли, с целью уменьшения кадастровой стоимости объекта недвижимости, разделить на 2 разных объекта, частный дом, и пристроенный к нему, гараж, если в ЕГРН они числятся как единое строение?

Ответы на вопрос (3):

Разделить жилой дом можно при условии, что образуемые в результате раздела объекты недвижимости (например, дома блокированной застройки) будут изолированы (то есть иметь возможность эксплуатироваться независимо друг от друга, в том числе иметь раздельные входы и собственные коммуникации), будут пригодны для проживания и будут отвечать установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам (ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 16 ЖК РФ; п. 40 ст. 1 ГрК РФ; ч. 1 ст. 16 Закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ; пп. "а" п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4; Апелляционное определение Московского городского суда от 04.03.2021 по делу N 33-9597/2021).

Таким образом, для раздела жилого дома в натуре может потребоваться проведение работ по реконструкции (п. 14 ст. 1 ГрК РФ; Письмо Минэкономразвития России от 07.04.2017 N ОГ-Д 23-3939).

Здравствуйте! Все зависит от того, могут ли дом и гараж быть в результате разделения автономными сооружениями

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 22 марта 2017 г. N ОГ-Д 23-3198

если гараж (автостоянка) является пристроенным к зданию - решение о включении его площади в площадь здания зависит от характера блокирования построек (является блок гаража автономным или нет). Если блок гаража не является автономным (конструктивно не может эксплуатироваться независимо от жилого дома (равно как и жилой дом конструктивно не может эксплуатироваться независимо от такого блока гаража)), такой "блок" является частью здания и, следовательно, его площадь не исключается из площади здания. Если блок гаража является автономным (то есть блок гаража и жилой дом конструктивно могут эксплуатироваться независимо друг от друга), такой "блок" не является частью здания и, следовательно, его площадь исключается из площади здания (в данном случае такой "блок гаража" рассматривается в качестве самостоятельного здания/сооружения);

Ответ был дан не по существу вопроса. Я спрашивала про разделение дома и гаража, а не про раздел дома на доли. Про возможность разделить дом по долям, я знала и без консультации. Ответ был не полезен мне (