Как заключить нотариальное соглашение о фиксированной сумме алиментов с индексацией и избежать дополнительных выплат 25% по решению суда?

• г. Самара

Есть решение суда от 2017 года, срок для предъявления 3 года. По этому решению, без помощи приставов я платил алименты с помощью работодателя. 25%. На данный момент не работаю, предложили работу с полностью белой з.п. С женой бывшей обсудил что её устроит фиксированная сумма в 20000 в месяц. Каким образом можно заключить нотариальное соглашение о фиксированной сумме алиментов (с индексацией) чтобы через какое-то время с меня ещё и по решению суда 25% не спросили.)

А если у меня бывшая супруга по моей просьбе обратиться сейчас в суд, с просьбой назначит фиксированную сумму алиментов, поскольку с февраля я в поисках работы находился и успел поработать только 4 месяца. И основываясь на регулярных отчислениях от работодателя попросит фиксированную сумму, это реальный вариант?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

НЕ рекомендую (настоятельно) заключать НИКАКИХ соглашений, в том числе, и нотариальных о "новой" выплате алиментов. Поскольку, по факту, Вы обязаны будете исполнять ОБА "алиментных документа", судебное решение НЕ аннулируется, а бывшая супруга в любой момент может нарушить договоренность.

Соответственно, или Вы, или БЖ подаете иск об изменении установленного судом размера алиментов. Ст.ст.83, 119 СК РФ. Лучше "привязать" к 1,5 размеру прожиточного минимума на ребенка в регионе (+индексация). Если истец - БЖ, то Вы, как ответчик, признаете иск, предоставите финансовые документы. Или, наоборот, но схема такая же. Вполне жизнеспособный вариант.

Вы и ваш адвокат или бывшая жена и ее адвокат можете срочно подать в суд иск об изменения порядка и способа уплаты алиментов с 1/4 доли заработка на алименты в твердой денежной сумме, например, в размере прожиточного минимума для детей (13 тыс.108 руб.) поскольку вы сейчас не работаете по трудовому договору.

В дополнение к решению суда вы можете добровольно перечислять дополнительные алименты сверх суммы минимума.

Если не изменить первичное решение суда (судебный приказ), то бывшая жена может вначале отозвать сполнительный документ, а потом вновь предъявить его и судебный пристав вынесет постановление о расчете задолженности за прошедший период времени даже несмотря на то.что вы по соглашению платили алименты. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с бывшей жены при удовлетворении вашего иска.