Подскажите пжл, можно ли расторгнуть договор купли-продажи через суд, не имея самого договора в письменной форме.

• г. Санкт-Петербург

25.05.2010 г. был заключён договор купли-продажи. В 2010 г. была оплата и отгрузка товара. В октябре 2012 г. мне приходит письмо от конкурсного управляющего, обанкротившегося покупателя, с просьбой предоставить им договор купли-продажи с подтверждением его исполнения. У меня накладные с подписями о приёме товара уже отсутствуют. У них нет ни договора ни каких-либо других документов по этой сделке, есть только выписка по счёту, что оплата была по такому договору за бытовую технику.

Теперь мне пришло письмо с уведомлением о расторжении договора купли-продажи от 25.05.2010 и предложением возвратить оплаченную сумму. В противном случае грозят судом.

Товар забирался покупателем самостоятельно и доказать факт получения товара я чётко не могу. Подскажите пжл, можно ли расторгнуть договор купли-продажи через суд, не имея самого договора в письменной форме.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие заключенного договора, копии счетов либо платежных поручений само по себе не является безусловным доказательством отсутствия этих документов в природе, и как следствие, отсутствия оснований для перечисления спорной суммы ... это из арбитражной практики рассмотрения подобных споров. В принципе такая возможность подачи соответствующих требований существует.