Как приватизировать квартиру, если дом не числится на балансе города?

• г. Щелково

Отказ в приватизации дом не числится на балансе города. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Подать иск в суд с обязанием администрацию принять дом в муниципальную собственность.

Здравствуйте!

Не все так просто - необходимо понять, на чьем балансе числится дом.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных данным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Таким образом. если дом стоит на балансе какой-либо организации, но относитсяя к государственному или муниципальному жилищному фонду, Вы можете признать право собственности в порядке приватизации через суд.