Как уйти с военной службы при мобилизации на предельном возрасте в 45 лет, если контракт заключен по старому законодательству?

• г. Биробиджан

Можно ли уволиться с военной службы во время мобилизации по предельному возрасту в 45 лет если контракт был подписан в 2014 году по старому законодательству когда предельный был 45 лет.

Ответы на вопрос (3):

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. № 64-ФЗ внесены изменения в п. 1 ст. 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которым предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих в воинском звании подполковник установлен 50 лет вместо 45 лет.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 2 указанного Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 64-ФЗ закон вступил в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования, то есть 30 сентября 2014 г., а военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе до дня вступления в силу указанного Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Содержание названной нормы закона указывает на то, что она установила исключение для военнослужащих, которые при наличии возможности продолжить военную службу до 50 лет сохранили право на увольнение по достижении предельного возраста пребывания на военной службе по ранее действовавшему законодательству в 45 лет. Смотрите позицию Верховного Суда РФ по указанном вопросу например, Определение СК по делам военнослужащих ВС РФ от 22 марта 2016 г. N 210-КГ 16-2.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 64-ФЗ военнослужащие, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе и заключившие новый контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Иными словами, уволиться по "старому" закону имеют право те, кто на момент вступления в силу нового закона уже достиг предельного возраста, а также те, кто до вступления в силу нового закона, заключил контракт до достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

Да, вы имеете на это право.

Да, такое основание для увольнения может быть.