Спор о ремонте квартиры с несогласными собственниками - возможно ли решить проблему через суд?
199₽ VIP

• г. Рязань

У квартиры 3 собственника. Требуется ремонт и замена сантехники на кухне, в ванной и санузле. Другие собственники отказываются от ремонта. Могу ли я через суд обязать других собственников обязать возместить мне расходы на ремонт?

Ответы на вопрос (5):

Анжелика, здравствуйте!

Вопросы пользования общедолевой собственностью решаются по общему согласию собственников. При отсутствии согласия-через суд. А в суде вам нужно будет доказывать необходимость ремонта. Снимите все как есть на видео, назовите дату или сфотографируйте, но чтобы на фото была дата. Тогда суд примет видео или фото в качестве доказательства. Свидетельские тоже подойдут.

Ну и конечно сохраняйте все доказательства понесенных расходов. Чеки, договоры и т.д. Чтобы подтвердить понесенные расходы.

Основание: 244, 246 ГК РФ.

Желаю успешного решения вопроса.

Здравствуйте еще раз, Анжелика!

Объясняю Вам!

Действительно, Вы можете через суд, в соответствии со ст.249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности ГК РФ, потребовать с остальных собственников долей в квартире возмещения расходов на ремонт и замену сантехнического оборудования в квартире.

Эта статья предполагает, что

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Для положительного решения суда Вам потребуется составить небольшую смету, куда включить собственно стоимость оборудования, а также стоимость работ

Кроме того, сохраните все чеки и квитанции.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, можете произвести ремонт и стоимость ремонта, пропорционально поделить на каждого из собственников.

Другие собственники, ваш бывший муж и сын, должны участвовать в издержках по его содержанию и сохранению имущества.

Правовое основание ст. 249 ГК РФ.

Вы сможете взыскать с других собственников ваши расходы на ремонт, в части их доли расходов.

С уважением.

Добрый день, Анжелика,

Отвечу кратко и по существу.

1)в вашем случае, делаете ремонт, сохраняете все чеки и все документы.

2)Подаете претензию остальным собственникам о возмещение.

3)Если реакции не будет, то тогда иск в суд однозначно и все.

Пока что алгоритм действий у вас такой.

Ст.249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности ГК РФ.

Да, можете. Согласно статье 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Если другие участники общей долевой собственности отказывают участвовать в общих расходах, то за исключением излишеств можно взыскать с них причитающуюся долю через суд. Но если это будут дикие расходы на миллионы рублей, что суд может посчитать избыточным и нецелесообразным, то здесь риск, что в части превышения избыточные расходы не будут взысканы.