В каком законе указан перечень родственников инвалида 2 группы обязанных по закону его содержать? Кто относится к этому перечню?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Трудоспособные дети, достигшие 18 лет. Они должны заботиться о нетрудоспособных родителях, именно они обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей[u][/u]. Ч.3 ст.38 Конституции РФ, ст.87 СК РФ. Поэтому инвалид 2 группы ВПРАВЕ требовать от своих детей такого содержания (через суд, если добровольно "не помогают", а он нуждается). Однако, есть нюансы: полностью или частично инвалид 2 группы признан неспособным к трудовой деятельности.

Норма Семейного Кодекса можно применить.