Можем ли мы его лишить родительских прав и будет ли мать в этом случае получать пособие?

• г. Петрозаводск

Наш папа имеет большую задолженность по алиментам (400000 руб). судебные приставы не могут взыскать с него алименты или не хотят. Можем ли мы его лишить родительских прав и будет ли мать в этом случае получать пособие? Если да, то сколько оно? (Карелия) . и возможна ли какая-то дополнительная стипендия дочке студентке, если отец лишен родительских прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, судебный пристав-исполнитель (он один ведет исполнительное дело) может взыскать любой долг или задолженность по алиментам только при наличии у должника заработка, дохода, финансовых средств или имущества, на которое возможно наложить арест на его реализацию для погашения задолженности согласно решения суда или нотариального соглашения об уплате алиментов.

Что бы проверить, а все ли действия были использованы судебным приставом для взыскания задолженности, истец имеет право ознакомиться с материалами исполнительного дела. В случае бездействия судебного пристава исполнителя, это можно обжаловать в суде или заявить отвод этому судебному приставу-исполнителю.

В арсенале взыскателя и получателя алиментов тоже не мало средств, которые с учетом положений Семейного кодекса РФ (далее - СК) можно использовать для воздействия на должника по алиментам.

Для лишения родительских прав родителя, который не платит алиментов, нужны основания, определенные статьей 69СК:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

* уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

* отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

* злоупотребляют своими родительскими правами;

* жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

* являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав должника по алиментам, не освобождает его от обязанностей по содержанию своих детей и уплаты алиментов по решению суда.

Никаких пособий в этом случае государство не гарантирует детям, у которых родителей лишили родительских прав, а тем более при наличии другого родителя, который также обязан согласно статей 60, 61, 80 СК содержать своих несовершеннолетних детей.

Алименты согласно статьи 120 СК родители обязаны по решению суда платить на своих детей до их совершеннолетия (18 лет).