Задерживают зарплату на 3.5 месяца - как получить компенсацию и сколько можно получить при окладе 45000 рублей?
₽ VIP

• г. Звенигород

Мне задерживают зарплату уже 3.5 месяца. Я хочу расторгнуть договор и получить компенсацию за задержку. Сколько я смогу получить компенсации если оклад =45000 руб.?

Ответы на вопрос (3):

Оклад плюс пеня , исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ 8,25% годовых за каждый день нь задержки.

Во-первых , необходимо соблюдать установленные ст.140 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) сроки расчета при увольнении, а именно при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Во-вторых, в соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

За задержку выплаты зарплаты или отпускных фирма несет, прежде всего, материальную ответственность. Она обязана заплатить работнику компенсацию за задержку выплаты. Причем не зависимо от наличия вины работодателя. Такова норма статьи 236 Трудового кодекса РФ.

Размер компенсации прописывается в трудовом или коллективном договоре. При этом он должен быть не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки.прекращен трудовой договор (по инициативе работника, по инициативе работодателя или по иному, не зависящему от воли сторон основанию) (ст. 127 ТК РФ).

Александр!

Адвоката наймите и в суд обращайтесь. Можете в прокуратуру написать заявление.