Как получить доступ к гаражу, если нет завещания и нужно ждать срока вступления в наследство?

• г. Пермь

Умер отец, в гараж нет доступа мать сменила замок, завещания нет, жду срок вступления в наследство. Могу ли я не дожидаясь сменить замок и попасть в гараж? Документов нет кроме свидетельства о смерти.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Ну, конечно, имеете право, вы ведь один из наследников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Есть у вас такое право.

Спросить
Пожаловаться

Владимир Павлович, а вы подали заявление на вступление в наследство? А гараж на ком числится? По сути супружеская доля матери там есть. А вам нужно получить правоустанавливающие документы на вашу долю. Вскрывайте.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно писать заявление. Если срок вступления в наследство ещё не пропущен, но в наследство ещё не вступил. Потому что подан иск о признании родственных связей с умершим. Слушания назначены на дату, которая позже даты окончания срока вступления в наследство. Вопрос. Нужно подавать заявление о продлении срока вступления в наследство или о восстановлении срока вступления в наследство? Или это для судьи одинаково?

Умер отец, собственник ТС. Я ездила по рукописной доверенности, вписана в ОСАГО.

Если я правильно понимаю, в связи с его смертью доверенность и полис ОСАГО становятся недействительными. Машина нужна сейчас. Что можно предпринять в рамках закона, чтобы не ждать срока вступления в наследство, т.е. 6 месяцев. Наследники я и мама.

Спасибо.

В случае пропуска срока вступления в наследство (ошибочная ориентация на срок вступления в наследство "после 6 месяцев после смерти" вместо "в течение 6 месяцев после смерти") каким образом следует действовать, чтобы восстановить свои права на наследство (при условии, что на руках завещание на земельный участок моей бабушки, и участок территориально находится в другом муниципальном образовании)?

В марте 2004 года умер мой дед, бабушка (законная жена) так и не вступила в наследство (умерла в августе 2014), на деда зарегистрирован участок земли в сельской местности под Ростовом-на-Дону. Прямой наследник, мой отец, тоже за этот год в наследство не вступил. Завещания, как я знаю, не было. Есть еще мой двоюродный брат (его отец, второй сын деда, умер еще раньше, чем его родители), теоретически, живет в Коломне, других данных о нем нет. Отец хочет переоформить дом на меня либо отказаться от наследства в мою пользу. Вопросы: Как поступить в случае такого длительного опоздания, какие действия, какие документы требуются? Кем производится поиск наследников и в течение какого срока они должны подтвердить свое согласие/несогласие получать наследство?

Был пропущен срок вступления в наследство, сейчас хочу подавать документы на восстановление срока вступления в наследство. Именно восстановление срока. После обращения с исковым заявлением в суд, судья запрашивает наследственное дело у нотариуса, а если такое дело и вовсе не заведено нотариусом (свидетельство о смерти нотариусу никто не приносил)? мои ли это проблемы?

У меня умерла мать, имевшая отдельный приватизированный дом.

Я единственный сын. Каковы мои права на наследство, сроки вступления в наследство и оплата процедуры вступления в наследство?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Молдовы. Выхожу замуж за гражданина РФ в ближайшее время.

Он владеет 1/2 частью квартиры куда хочет меня прописать по свидетельству о приватизации, вторая половина принадлежит его покойной матери, в права наследства ещё не вступил, т.к. не истёк срок 6 мес. Вопрос, необходимо ли ждать срока вступления в права собственности или можно уже после заключения брака подавать документы на РВП?

Второй вопрос: я уроженка России, но родители развелись, и с октября 1991 мы проживали с мамой по месту её новой прописки в Молдове, то есть под пункт статьи об упрощенной форме получения гражданства РФ по рождению и проживанию до 02.1992 не попадаем. Можно ли мне пробовать добиться получения гражданства мотивируя тем, что отец был прописан в России, и не переставал быть гражданином РФ до самой смерти, а мы с братом были ещё несовершеннолетними, и нас с Родины увезли без нашего согласия?

Это для младшего брата. Спасибо.

Купил машину, по договору купли продажи.. но на себя не переоформил так как делал двигатель. А теперь бывший хозяин умер 3 месяца назад, как выяснилось.. Вопрос смогу ли я теперь оформить её на себя? Или надо ждать вступления в наследство его родственников, и уже с ними заключать заново?

Два месяца назад купили машину, сделали страховку, а на учёт поставить не можем, т.к. хозяин машины умер, а продавала его супруга, у них двое детей сын, которому 20 лет написал отказ, а дочь несовершеннолетняя, опека тоже дала отказ, говорят в судебном порядке, мы составили исковое заявление правильно ли...Мне юрист ответил, что Если хозяин умер, значит машину вы не купили, т.к. не переоформили. Теперь ждать вступления в наследство жены и после этого переоформите на себя. Жена вступила в наследство, но там двое детей, один из них несовершеннолетний, старший сын написал отказ, а на младшего ребёнка занималась опека, опека дала отказ, что через суд, вот и как быть? Помогите пжалуйста.

Скажите пожалуйста, можно ли прописаться в квартире мужа, если он умер? Если да, то как? Или нужно ждать вступления в наследство и только после этого прописаться?

Как продать автомобиль, если отец умер.. я являюсь прямой наследницей.. но ждать вступления в наследство 6 месяцев.. боюсь что машина сгниет..

У меня погиб отец 26 декабря 2014 г. у него приходила пенсия от сбербанка на книжку. Могу ли я получить деньги от сбербанка на достойные похороны до вступления наследства (завещания от отца у меня нет)?

У родителей в собственности квартира-каждому по 1/2. нас двое-брат и сестра. Родители хотят раздарить при жизни. Как менее затратно для нас-по договору дарения или ждать вступления в наследство.

Страховая компания отказывается выдавать супруге умершего официальное письмо с отказом в выплате страховой. Ссылаясь на то, что она не является стороной по договору. Супруга является поручителем по ипотечному кредиту, выгодоприобретателем является банк, застрахован был супруг. Правомерно ли это? Можно ли уже сейчас обратиться в суд или придётся ждать вступления в наследство?

Умер брат, остался непогашенный кредит (потребительский), брат был инвалидом (считаю, что кредит не должны были давать), что мне делать? Или идти с договором в банк? Или ждать вступления в наследство?

Умерла мать, все деньги семьи на ее банковском счете. Может ли муж сразу перевезти деньги с ее счета на свой, или он должен полгода ждать вступления в наследство?

Дочь покупает дом у родственника, у которого последняя стадия онкологии. Для оформления купли-продажи он оформил ген. доверенность на другую родственницу. Процедура оформления ипотеки и купли-продажи затянулась, та родственница по состоянию здоровья улетела на обследование в др. город. Будет ли действительна доверенность, если вдруг хозяин дома не сможет дожить до приезда родственницы и оформления документов и может ли она передоверить другому лицу, например мне и отправить по почте? Или придется ждать вступления в наследство наследников? Первоначальный взнос за дом в сумме 2 млн. руб. уже хозяину перечислен. Могут ли наследники оспорить данную сделку?

Проясните несколько вопросов по продаже доли (комнаты) в квартире.

1)В трехкомнатной квартире имею в собственности долю (комнту), еще две комнаты в одной сосед с женой и несовершеннолетним сыном (статус сына неизвестен, в смысле собственник ли он или нет) в другой - месяц назад соседка отошла в мир иной (пусть земля ей будет пухом)

2)Соседка умерла, полгода до вступления в наследство наступят через пять месяцев. Должен ли я ждать вступления в наследство нового собственника или же его отказ необязателен?

3) Регистрирующий орган регистрирует ли договор купли-продажи доли без нотариально заверенного отказа соседей либо ему безразлично и все проблемы возникают после подачи иска в суд соседа обойденного предложением о преимущественном праве покупки?

4) Необходимо ли согласие органа опеки (РОНО) в случае если сын также собственник.

С Уважением к Вам и Вашему нелегкому интеллектуальному труду.

Скажите, может ли меня прописать собственник дома, если ему принадлежит 1/2 дома, а вторая половина принадлежит умершему отцу, наследство на его часть, еще не оформлялось. Собственник прямой и единственный наследник. Или же придется ждать вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение