Должен ли я ждать вступления в наследство нового собственника или же его отказ необязателен?

• г. Санкт-Петербург

Проясните несколько вопросов по продаже доли (комнаты) в квартире.

1)В трехкомнатной квартире имею в собственности долю (комнту), еще две комнаты в одной сосед с женой и несовершеннолетним сыном (статус сына неизвестен, в смысле собственник ли он или нет) в другой - месяц назад соседка отошла в мир иной (пусть земля ей будет пухом)

2)Соседка умерла, полгода до вступления в наследство наступят через пять месяцев. Должен ли я ждать вступления в наследство нового собственника или же его отказ необязателен?

3) Регистрирующий орган регистрирует ли договор купли-продажи доли без нотариально заверенного отказа соседей либо ему безразлично и все проблемы возникают после подачи иска в суд соседа обойденного предложением о преимущественном праве покупки?

4) Необходимо ли согласие органа опеки (РОНО) в случае если сын также собственник.

С Уважением к Вам и Вашему нелегкому интеллектуальному труду.

Ответы на вопрос (1):

Владимир!Если вы имеете нерение продать свою комнату при указанных вами обстоятельствах,то вам необходимо тщательно соблюсти ВСЕ требования закона о преимущественной покуке.Любое упрощение в этом вопросе чревато неблагоприятными ппоследствиями, как вы правильно заметили возможным иском в суд соседа, обойденного предложением.Поэтому рекомендую Вам обратиться к юристу очно, чтобы внимательно проанализировать всю ситуацию.