Я ухаживают за мамой инвалид 1 группы по зрению хочу оформить уход меня интересует вопрос стаж будет идти или нет.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Нет, Период ухода за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, в страховой стаж не включается, поскольку в этот период обязательные страховые взносы не выплачиваются. Период ухода включается в общий стаж для назначения пенсии и учитывается при исчислении ее размера.