Как исправить ошибку в свидетельстве о браке и оформить льготы - советы для судебного процесса

• г. Балашов

Я вышла за муж в 1969 году. Но в моей фамилии в свидетельстве о браке допустили опечатку и указали другую букву. До настоящего момента это не имело значения но теперь мне нужно оформлять льготы и мне говорят что в свидетельстве указан другой человек. В загсе мне эту ошибку не исправляют и сказали что в суд нужно обратиться. Скажите пожалуйста что мне просить в суде?

Ответы на вопрос (2):

В _________________________________________________

(наименование суда)

Заявитель: ________________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью),

проживающая: ______________________________________

(почтовый индекс и адрес полностью)

Заявление

об установлении неправильности записи акта гражданского состояния

До вступления в брак у меня была фамилия __________. В 200__ г. я

вступила в брак с _________________________ и изъявила желание носить (фамилия, имя, отчество)фамилию мужа.

Однако в момент регистрации брака в ____________________________ при

(наименование органа ЗАГСа)

записи в реестровой книге моя новая фамилия была искажена, в связи с чембыло допущено ее искажение в свидетельстве о браке.

Мою просьбу исправить допущенную ошибку заведующий ______________

(наименование

_____________ письмом от "___" ________ 200__ г. отклонил и предложил органа ЗАГСа)

обратиться в народный суд.

На основании изложенного в соответствии со ст. 307, 308 ГПК РФ

прошу:

установить неправильности записи моей фамилии в книге регистрации браков и свидетельстве о браке и обязать ______________________________ (наименование органа ЗАГСа) исправить эту ошибку.

Приложение:

1) письмо органа ЗАГСа об отказе в удовлетворении просьбы;

2) свидетельство о браке;

3) свидетельство о рождении мужа;

4) квитанция об уплате государственной пошлины.

"___" ________ 200__ г. Подпись