Найден потерянный телефон в автобусе - водитель вернул утерянное и закрылось уголовное дело
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Несколько дней назад было подано заявление в полицию о потере телефона в автобусе. Вскоре, спустя два дня, объявился, нашедший телефон, водитель автобуса в котором был утерян телефон.

Вопрос в том, как грамотно написать обратное заявление о находке телефона и закрытия уголовного дела.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае нет состава преступления по статье 158 УК РФ (кража). Так что водителя наказывать здесь не будут. Он в соответствии со статьей 227 ГК РФ заявил о находке. Следовательно наказывать здесь никого не будут. Так что можете просто заявить в полицию о том, что телефон найден, нашедший обратился к Вам лично, чтобы вернуть Вашу вещь. Дело прекратят за отсутствием события или состава преступления.

Это лучший ответ

Во-первых, от подачи заявления в полицию до возбуждения уголовного дела, в силу статей 144 - 145 УПК РФ, проходит значительная дистанция, иногда до месяца, а иногда и выше (с учетом отмен "отказных постановлений" с дополнительными проверками). Во-вторых, Вам достаточно указать следующее: такого-то числа в такое-то время со мной на связь вышел гражданин такой-то, который нашёл мой телефон, который я полагал украденным. Данный гражданин возвратил мне моё имущество, претензий к нему и к состоянию телефона я не имею, в связи с чем, руководствуясь статьей 144 УПК РФ, пунктом 9.5 Инструкции

об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД РФ, утв. приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707, прошу - проверочные мероприятия по указанному материалу прекратить. Подпись, дата. Всё.

Здравствуйте Дмитрий. Вы написали заявление о преступлении, согласно статьи 141 УПК РФ.

Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Должна быть проведена проверка.

_______

Вы не можете забрать свое заявление из правоохранительного органа.

После возбуждения уголовного дела, во время предварительного расследования, пострадавший от хищения гражданин приобретает статус участника уголовного судопроизводства и именуется потерпевшим, а также гражданским истцом, в случае причинения ему ма-териального ущерба.

______

Суд или следователь в определенных законом случаях вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

_____

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.