Как определить самовольную постройку и реконструкцию в юридических документах? Ситуация с забором и вопрос о возможных наказаниях

• г. Ставрополь

Есть ли юридический документ, который четко описывает, какое строение можно назвать самовольной постройкой, а какое реконструкцией старого? Забор между домами сгнил по вине соседей, т.к. крыша их дома не снабжена системой водоотводов и ливневая вода, снег и лед много лет стекали на наш забор и сараи, подмывали наш дом В этом году мы заменили забор на кирпичный. Не могу понять, почему нас за это надо как то наказывать, ведь мы спасаем свое имущество?

Ответы на вопрос (1):

Анна! Есть четкое определение самовольной постройки в ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.