Что будет если ты случайно сломал карту Москвича (Чтобы бесплатно ездить на маршрутках и тд.) Нужно платить штраф?

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Штрафов никаких не предусмотрено. Оформить заявление на замену карты москвича можно исключительно в электронной форме с использованием Официального портала Мэра Москвы mos.ru, указав причину перевыпуска «Изменилась льготная категория», «Истек срок действия», «Утеря карты», «Изменились данные» или «Карта не работает», а также номер и серию перевыпускаемой карты (за исключением случая утери карты).

Заявление может подать как сам гражданин, так его законный представитель:

- Граждане старше 18 лет оформляют заявление самостоятельно;

- Для граждан старше 18 лет, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными, заявление оформляет законный представитель;

- Для граждан младше 14 лет заявление оформляет законный представитель;

- Граждане в возрасте 14-18 лет оформляют заявление самостоятельно либо через законного представителя.

Если гражданин не может самостоятельно заполнить электронное заявление, он вправе обратиться в любой Центр госуслуг «Мои Документы» за оказанием помощи.

При наличии права на бесплатный проезд после проведения сверки сведений, указанных в заявлении, в личный кабинет на портале mos.ru поступит информация о возможности получения временного единого социального билета для проезда в наземном городском пассажирском транспорте общего пользования Москвы, Московском метрополитене, включая Московскую монорельсовую транспортную систему, Малом кольце Московской ЖД, действительный в течение 30 дней со дня совершения первой поездки.