Мой приютный опыт - Как я боролась с унижениями от своих родителей и почему органы опеки не помогают?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Меня зовут Анастасия мне 17 лет, я ушла в приют от примерных родителей, так как они меня унижали каждый день, у меня есть записи того как меры унмжали, но органы опеки закрывают на это глаза, скажи что мне делать.

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Статья 21. Предмет надзора.

Согласно данной статьи прокуратура также осуществляет надзор и за деятельностью органов опеки и попечительства.

Если орган опеки ни как не реагирует на вашу информацию об унижении со стороны ваших родителей, то напишите жалобу в прокуратуру.

А копию жалобы также направьте Уполномоченному по Правам Ребенка в Сахалинской области-адрес: Коммунистический просп., 39, Южно-Сахалинск.

Подобные жалобы заставят орган опеки начать шевелиться и принимать меры в отношении ваших родителей.

Опеку заставить работать можно только таким способом. А вам же Удачи и терпения. Все у Вас образуется.

Здравствуйте Анастасия!

Важно для Вас!

Если Вам указывают, что надо обращаться в прокуратуру, в суд и в им подобные организации это означает, что ваш вопрос просто не прочитали

В Вашем случае у Вас не остается другого выхода, как дождаться своего совершеннолетия и тогда, как об этом говорит ст. 21. Дееспособность гражданина ГК РФ самой строить свою жизнь, без оглядки на "примерных родителей"

Ну а если Вы хотите привлечь родителей к какой-то ответственности, то напишите заявление в Инспекцию по делам несовершеннолетних

Управление МВД России по г. Южно-Сахалинску в соответствии с ч.1 ст.5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ

Инспекция расположена по адресу:

​улица Сахалинская, 31​18 офис; 1 этаж​4 филиала

1-й м-н, Южно-Сахалинск, 693013

тел.+7 (4242) 72‒79‒48

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.63 Семейного кодекса РФ, родители должны заботиться о детях, их нравственном и психическом состоянии, не причинять им травм. Вы можете уже сейчас жить самостоятельно. Стать дееспособной.

А есть шанс сдать дееспособной, находясь в приюте?

Анастасия, вы можете и сейчас обратиться в органы Опеки с заявлением об эмансипации и жить отдельно от родителей, самостоятельно. Устроиться на работу, снимать квартиру или жить в общежитии. Вы готовы это сделать?

Ст.21 ГК РФ). Эмансипация - это объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным (то есть способным своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности)

Да, начиная с 16 лет Вы можете стать эмансипированной, работать, заключать договора и пр.