Как проходит плановая проверка условий жизни подопечных при несовпадении места жительства опекуна и подопечного?
398₽ VIP

• г. Салехард

Как проводят плановую проверку (раз в три года) условий жизни подопечного, если я опекун со своей совершеннолетней недееспособной дочерью, зарегистрированна в одном городе (янао) в собственной квартире и стою там на учёте в опеке а проживаю в другом городе по временной прописке тоже в своём жилье. Нужно ли становиться на учёт в опеку дополнительно по временной регистрации и откуда будут выплаты?

Ответы на вопрос (4):

1. Нормативного документа о том как именно должна проводиться плановая проверка условий жизни подопечного не существует.

2.Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

Орган опеки и попечительства, исходя из полномочий, предоставленных статьей 8 данного закона, самостоятельно определяет порядок этой проверки, на что в первую очередь обратить внимание..

3. Законодательство России не запрещает вам как опекуну проживать вместе с опекаемой дочерью в другом городе по временной регистрации. Вам нужно только об этом сообщить в орган опеки и попечительства, где вы стоите на учете в качестве опекуна. О том что в настоящее время вы проживаете

в другом месте - пункт 5 статьи 15 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Данный закон не требует от вас становиться на учёт в опеку дополнительно по временной регистрации. Опекунские же выплаты вам будут идти с органа опеки и попечительства, где вы стоите на учете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана

Да нужно становиться на учет в опеке по месту фактического проживания с дочерью, потому, что как говорит закон, при перемене места жительства подопечного, орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства со всеми вытекающими, и полномочиями, которые возникают у органа опеки по другому место жительства в соответствии со ст.9

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

____

Соответственно где вы временно зарегистрированы и фактический проживаете по новому месту будут выплаты.

Статья 9. Обязанности органа опеки и попечительства при перемене места жительства подопечного

1. Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган опеки и попечительства, который установил опеку или попечительство в соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.

3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно:

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 9. Обязанности органа опеки и попечительства при перемене места жительства подопечного

2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.

3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного

Вы должны уведомить орган опеки в котором состоите на учете о смене фактического места жительства. Только после этого плановая проверка пройдет по месту временного пребывания, если же вы не уведомите то опека придет по месту регистрации.

Добрый вечер, Оксана, я отвечу кратко и просто.

1)если не уведомите где состоите органов опеки, то фактически прийдет по тому адресу, где зарегистрированы.

2)Данный орган опеки направит материалы по вашему месту проживания (временной регистрации)

3)Именно туда прийдет с проверкой.

4)После уведомления и получения документов, вы будите получить денежное довольствие уже с места временной регистрации.

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 9. Обязанности органа опеки и попечительства при перемене места жительства подопечного

2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.

3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного