Загадочное отсутствие газа в деревне - почему не подключили к дому в срок?

• г. Великий Новгород

В договоре по до газификации в деревне стоит срок подключения газа 31.12.2022 г. Получены все разрешительные документы, проведена опрессовка системы на территории дома, заключен договор поставки на газ и техническое обслуживание, даже пришла нулевая квитанция на почту за газ, а газ к дому не подключен на сегодняшний день. А уже наступил 2023 год.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения исполнителем сроков выполнения работы (оказания услуги) - сроков начала и (или) окончания выполнения работы потребитель вправе требовать взыскания установленной законом неустойки.