Мне 54 года, хотел пойти добровольцем на Украину, утерян военный билет, что делать. В военкомате отказали в востпновлении.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Лариса Владимировна, КТО ЗАДАЕТ ВОПРОС вы или мужчина?!

Вам отказали в восстановлении, т.к. по возрасту вы уже сняты с воинского учета. Женщины, пребывающие в запасе и имеющие воинские звания офицеров, снимаются с воинского учета по достижении 50 лет, а остальные - по достижении 45 лет. У мужчин свои возраста, если был рядовым-прапорщиком в 50 лет, мл. офицером 60. Если в 54 отказали значит - не офицер, т.е. правильно отказали.

Однако, для добровольца отсутствие военного билета не критично. Вопрос решает военкомат, хотя по возрасту и возможно медпоказаниям - могут отказать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.