пожалуйста. Мне закрыли элн 30 декабря 2022 года. Сегодня 9 января 2023. Когда выплатят больничный.

• г. Ростов-на-Дону

Мне закрыли элн 30 декабря 2022 года. Сегодня 9 января 2023. Когда выплатят больничный.

Ответы на вопрос (2):

Раньше 25 января рассчитывать не стоит.

Юлия, с даты закрытия больничного листа должно пройти 10 дней.

Праздничные дни не учитываются.

Срок оплаты больничного работодателем - ближайший день выплаты зарплаты после начисления пособия. Начислить его надо в течение 10 дней после того, как вам представят больничный. Например, у вас платят зарплату 22-го и 7-го числа. Работник принес больничный 9 октября. Значит, начислить пособие надо не позднее 19 октября, а выплатить вместе с авансом - 22-го (ст. 15 Закона N 255-ФЗ).