Могут ли уволить из ФСИН из - за диабета 1 типа?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от заключения военно-врачебной комиссии.

Могут и уволить по состоянию здоровья...

Здравствуйте! Основания по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в уголовно-исполнительной системе и о невозможности исполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью, только при отсутствии возможности перемещения по службе либо при отказе сотрудника от перемещения по службе;

т.е. увольнение по состоянию здоровья возможно при наличии медицинских документов, однозначно удостоверяющих факт полной 100% утраты возможности осуществления трудовой деятельности.

Вам необходимо проходить военно-врачебную комиссию, надо проходить ВВК, на ВВК получить «Свидетельство о болезни» в котором будет запись о наличии «сахарного диабета», потом идти на МСЭК устанавливать инвалидность по заболеванию, полученному в период службы. Если установят до истечения одного года после увольнения, то наступит страховой случай. Затягивать или скрывать данный факт лучше не стоит. На диспансеризации он все равно вскроется.

Адвокат Васильцов Василий Юрьевич.