1. Оплата труда ИП-шника при закрытии - законные требования\n2. Оплата труда ИП-шника в случае банкротства - как быть?

• г. Москва

1. Нужно ли платить заработную плату ИП-шнику, если он закрывается?

И дополнительный вопрос:

2. Нужно ли платить ИП-шнику заработную плату, если он не только закрывается, а банкротиться?

Ответы на вопрос (3):

Ответ на два вопроса: Если он все равно осуществляет свою трудовую функцию, то оплата полагается.

ИП - индивидуальный предприниматель. Он не может "закрыться", он может прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но при этом если он как физическое лицо не увольняется с работы, осуществляемой по трудовому договору, то нет никаких оснований прекращать выплату предусмотренного трудовым договором заработка. Более того, за несвоевременную выплату заработка предусмотрена даже уголовная ответственность. Банкротство работника также не касается его работодателя. Заработок должен выплачиваться работнику своевременно, а когда будет судом назначен арбитражный управляющий, он заберет банковские карты и будет распоряжаться поступающим на них заработком по закону о банкротстве.

А если в вопросе речь не о зарплате по трудовому договору, а об оплате по гражданско-правовому договору с ИП, тогда надо читать договор для точного ответа.

Здравствуйте если он осуществляет деятельность то да.