Сгорают ли неотгуленные дни отпуска за 3 года - куда обращаться, если возникает спор?

• г. Рязань

Сгорают ли неотгуленные дни отпуска более чем за 3 года? У меня накопилось 82 дн. после я ушла в декрет на 3 года и сейчас при увольнении мне говорят, что они сгорели. Так ли это и на какой закон можно сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Нет, работодатель вводит Вас в заблуждение, неиспользованные дни отпуска не "сгорают" за все годы работы у данного работодателя.

Вы вправе при увольнении рассчитывать на выплату компенсации за все неисползованные отпуска.

Трудовой кодекс не ограничивает право работника получить при увольнении денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Если работодатель не выплатил компенсацию, работник вправе взыскать выплату через суд, независимо от того, сколько времени прошло с момента окончания рабочего года, за который должен был быть предоставлен такой отпуск.

См. постановление Конституционного суда от 25.10.18 № 38-П.

Здравствуйте.

Нет, конечно. Ничего не сгорело. При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности, а при необходимости в суд с иском о взыскании причитающихся сумм.

В соответствии со ст.127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

С уважением.