Мать инвалид 2 группы нуждается в помощи - Может ли мобилизованный сын стать ее опекуном?

• г. Владимир

Прошу ответить на мой вопрос. Опишу ситуацию как есть, по честному. Мой сын (20 лет) был мобилизован 21.09, (не спец) побывал уже в аду, несмотря на обещания, что мобилизованных на первую линию не отправляют. Спасали всем миром 346 полк. Ни ротации, ни отпуска нам не обещают. Вопрос такой: моя мама инвалид 2 группы (онкология) нуждается в постоянной помощи, может ли она просить, чтобы внук (мой сын, мобилизованных) стал еë опекуном?, т.е. отозвать его со службы в СВО. Я не могу бросить работу, т.к нужно зарабатывать пенсию, дочь тоже работает.

Ответы на вопрос (1):

Опекуна назначают недееспособным. Недееспособным признаёт суд.

Просить она может что угодно. При наличии Вас как дочери - внука не демобилизуют.