Исследование доказательств обвинения
199₽ VIP

• г. Краснодар

Новая стадия судебного процесса. Что там происходит, как к нему подготовиться общественному защитнику?

Ответы на вопрос (9):

Общественных защитников у нас уже нет! Читайте УПК. Если вас и допустят, то вам надо с адвокатом подсудимого все это решать.

Здравствуйте, Виктория! Не совсем понятно, о каком судебном процессе речь. Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

Здравствуйте! В зависимости какая у вас ситуация.

Суд предложит государственному обвинителю исследовать и представить письменные доказательства. Для этого помощник прокурора будет зачитывать документы, которые имеются в уголовном деле. Вы вправе возражать против оглашения определённых доказательств, если считаете что они являются недопустимыми доказательствами. Для этого нужно заявлять ходатайство о признании этих доказательств недопустимыми, письменные доказательства будут оглашены и будут судом использоваться, как против вас так и за вас, после того как доказательство исследована, вы вправе согласно статьи 49 УПК РФ дать свои пояснения по этому доказательству, задать вопросы подсудимому или потерпевшему.

Вот всё.

Это лучший ответ

Исследование доказательств заключается в том, что прокурор, руководствуясь статьей 285 УПК РФ, оглашает и разъясняет краткую суть письменных доказательств обвинения (протоколов, рапортов, заключений экспертов и т.д.). Если есть дополнения по этим доказательствам - Вы вправе с ними выступить по оглашении доказательств. Если есть ходатайства о признании доказательств незаконными и исключении их из дела на основании статьи 75 УПК РФ. Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на: доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона; основания для исключения доказательств, предусмотренные УПК РФ, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство. При рассмотрении судом ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что оно получено с нарушением требований УПК РФ, бремя опровержения доводов подсудимого и его защитника лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство. По окончании исследования всех доказательств обвинения (включая письменные и вещественные доказательства) - возможность для представления своих доказательств будет предоставлена стороне защиты. Такие дела.

Разбирательство по уголовному делу в суде. Я общественный защитник. Прошли стадию допроса свидетелей. Впереди стадия исследования доказательств обвинения. Т.к. я никогда ранее не участвовала в таких делах, даже представление не имею, как их исследуют и что мне при этом делать.

Для того чтобы знать как вести себя в уголовном процессе при исследовании доказательств обвинения, нужно минимум иметь все материалы дела, чтобы иметь представление о чем вообще идет речь.

При отсутствии юридического образования и статуса адвоката Ваше участие в процессе абсолютно бесполезно.

Ни чего не делать, стадия представления доказательств стороны обвинения!

Если есть основания заявляете ходатайства в порядке ст 75 УПК РФ

В других случаях, ждите очереди представления доказательств стороны защиты.

Вы потом хотя бы напишите, сколько ваш муж получит сроку...

Вам ответили выше. В теории это выглядит так:

УПК РФ Статья 285. Оглашение протоколов следственных действий и иных документов

1. Протоколы следственных действий, заключение эксперта, данное в ходе предварительного расследования, а также документы, приобщенные к уголовному делу или представленные в судебном заседании, могут быть на основании определения или постановления суда оглашены полностью или частично, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

2. Протоколы следственных действий, заключение эксперта и иные документы оглашаются стороной, которая ходатайствовала об их оглашении, либо судом.

На практике - прокурор должен огласить название и краткое содержание каждого доказательства. Если же доказательства будут просто перечислены прокурором, без раскрытия их содержания - это повод для апелляционной жалобы на обвинительный приговор, т.к. суд не был вправе использовать такие "просто оглашённые названием" доказательства в обоснование вины осуждённого, ибо получится, что эти доказательства судом не исследовались, в нарушение принципа гласности, установленного статьей 240 УПК РФ.