3 января упал у входа в магазин, гололед, до какого срока могу подать претензию на магазин в суд.

• г. Самара

Ответы на вопрос (6):

Как минимум три года у вас есть.

Здравствуйте. Желательно не затягивать. А вообще - 3 года.

В течение трех лет, т.е. до 3 января 2026 года.

Олег, в суд можно подать хоть через 10 лет (и суд обязан будет принять исковое заявление), но если пройдет три года, то суд может отказать.

Закон четко говорит о сроке давности:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В течение 3 лет можете подать.