Крупная агрессивная собака на свободе - что делать, если обращения в полицию и ветклинику не помогают?

• г. Санкт-Петербург

Что делать в случае, если собака ведет себя агрессивно (не раз набрасывалась на хозяев) . Были обращения в полицию, безрезультатно. Собака сорвалась с цепи и бегает по двору, прицепить обратно невозможно (собака очень крупная и агрессивная). Ветклиника предлагает только привезти ее, но такой возможности нет. В помощи отказывают везде. Хозяйка-пожилая женщина-инвалид. Куда жаловаться и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете написать жалобу начальнику районного отдела внутренних дел того района, в котором находится поселок. Также можно написать жалобы главе администрации поселка и в орган роспотребнадзора

Добрый день.

Пишите жалобу нескольким должностным лицам.

Главе администрации _________ г. ____

Начальнику РОВД _________ г. ________________

Руководителю Центра гигиены

и эпидемиологии г. _________________

Заявление

Сообщаю, что собака, проживающие на территории _____, расположенной

по адресу: _________ создает угрозу жизни и здоровью людей, в том числе

детей тем, что ведет себя агрессивно, нападают на прохожих и домашних

животных, проходящих по ул _________. Указанная собака, возможно, не проходилf

обязательной вакцинации от бешенства, что также создает опасность для

жизни и здоровья людей и угрожает распространением опасного для жизни

заболевания.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ и статьями 8 - 9, 19 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 02.07.2021) "О ветеринарии"

Прошу принять неотложные меры по данному заявлению, провести проверку фактов, изложенных в нем и о результатах сообщить заявителю.

Подпись

Дата.

Добрый день! Дайте собаке снотворное (спросите в ветклинике, какое лучше и где купить) и, когда животное уснет, прицепите обратно на цепь.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру.

Жалоба пишется в произвольной форме, в ней следует изложить все обстоятельства вашей проблемы, указать на то, что собака агрессивна, не имеет намордника, создает угрозу жизни и здоровья Вас и окружающих, просите восстановить Ваши права, привлечь владельца к ответственности, принять меры по защите граждан от опасного животного.

По результатам проверки можно обратиться в суд с иском на компенсацию вреда, если такой вред был причинен.