Бывший муж хочет разменять муниципальную квартиру, но я боюсь потерять дом для нашей семьи

• г. Москва

Бывший муж хочет разменять муниципальную трехкомнатную квартиру, я против потому что в ней прописаны я,моя дочь, сын и внучка. У дочери от второго брака пятилетний ребенок. Насколько я знаю трехкомнатную невозможно разменять на 1 комнатную и 2-хкомнатную.

Ответы на вопрос (4):

Да ничего он не разменяет. Сначала её надо хотя бы приватизировать. И согласия всех зарегистрированных в квартире, если попытаться это через размен путем регистраций сделать.

Муниципальную квартиру ваш муж не может разменять, так как она ему не принадлежит.

Он не может распоряжаться собственностью муниципальной. Это имущество города.

С Уважением!

Лилия, ничего бывший муж не сможет сделать - такие вещи возможны только с письменного согласия всех прописанных в квартире.

И собственником квартиры является администрация - только она должна дать письменное разрешение на размен.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Муниципальный обмен предусмотрен ст. 72 ЖК РФ.

Но за 13 лет практики в сфере сделок с недвижимостью ни разу с ним не работал, ибо найти других нанимателей желающих обменяться на ваше жилье очень затруднительно.

Обычно такой обмен делается через приватизацию, продажу и приобретение интересующего жилья. НО, полагаю, вы не согласитесь на приватизацию.