Как погасить задолженность по алиментам - реализация имущества через судебного пристава или обращение в суд?

• г. Саратов

Отец ребенка задолжал алиментов свыше 100000, у него есть имущество (автомобиль) могу ли я написать заявление судебному приставу о реализации, продаже автомобиля в счёт погашения задолженности, или нужно обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

К приставу нужно обращаться.

Людмила, можете обратиться в ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Теоретически пристав может наложить арест на автомобиль и реализовать его, но на практике они ограничиваются наложением запрета на регистрационные действия.

Это связано с тем, что автомобиль необходимо найти, оценить, а уже потом реализовать. На стадии поиска авто возникают проблемы. Если автомобиль стоит у дома и известно его местонахождение - одна история, если автомобиль нужно искать, то другая.

В теории пристав может подать авто в розыск, но какого-либо плотного взаимодействия по данному вопросу с ГИБДД на данный момент нет, к сожалению.

Отвечаю вам с точки зрения практики, так как сталкивалась с данной ситуацией.