Управляющая компания повесила долги старых жильцов на нового собственника квартиры - как защититься?

• г. Улан-Удэ

Я получила квартиру (по соцнайму, как малоимущая). После соцнайма приватизировала квартиру, а Управляющая компания повесила долги старых жильцов на меня, ссылаясь на что лицевой счет один. И долг на квартире и не хочет менять лицевой счет (создать для меня новый). Подскажите пожалуйста как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Подать жалобу в прокуратуру и ГЖИ.

Ваша обязанность платить с даты заключения договора соцнайма.

А потому в основание платежа всегда указывайте по договору дата и период за который оплата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте 🤝

Это не правомерно, Вы не должны оплачивать чужой долг

Пишите жалобу в прокуратуру

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нужно написать заявление, получить письменный отказ и его уже обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

После покупки мною квартиры остались долги за эл.энегрию от старых жильцов.

Должен ли я выплачивать долги старых жильцов?

Наш дом эксплуатируется с 1959 г. по документам сдан в эксплуатацию в 1968 г. 5 лет назад был проведён кап. ремонт дома с частием собственников. Сегодня управляющая компания выставила счёт на проведение кап. ремонта. Собрания собственников жилья не проводилось. Вопросы: нужно ли ремонтировать старый дом если его через 20 лет нужно сносить, может ли совет дома откладывать эти деньги на другой, подконтрольный совету дома счёт.С уважением виктор, алтайский край, г.Новоалтайск.

Кто должен произвести ремонт дверного проема в квартиру собственника: управляющая компания или собственник. Собственник вносит все взносы на кап ремонт. При установке двери в квартиру, мастерами были повреждены косяки дверного проема, управляющая компания принуждает собственника произвести ремонт за свой счёт, утверждая, что собственник нанёс ущерб общедомовому имуществу. Причём, косяк повреждён уже более 11 лет. В противном случае, управляющая компания грозится взыскать с собственника компенсацию за нанесённый ущерб через суд. Правомерны ли угрозы управляющей компании?

Управляющая компания требует разобрать балкон, дом историческая ценность, надо вернуть первоначальный внешний вид, законно ли это?

Управляющая компания просит 20 000 руб. за отключение стояка. Это законно? Что это за расценки?!

Управляющая компания повесила замок на электро щит, в котором находятся счетчики электроэнергии, через смотровое окошко в двери электро щита нет возможности снять показания. Управляющая компания отказывается предоставить ключи от замка на постоянной основе, каждый раз приходится искать их представителя, чтоб открыть щиток. Сам электрощит находится в подъезде многоквартирного дома. Законно ли это со стороны управляющей компании? Я сказала, что там же находятся автоматы, при возникновении возгорания потребуется срочное отключение. Они ответили, что звоните и к вам придут открыть замок. Разве это не нарушение противопожарной безопасности?

Управляющая компания много квартирного дома на мою входную дверь повесили уведомление о наличие задолженности с номером моей квартиры и суммой долга имеют ли они право это делать? Мне испортили дверь клеем, долг за отопление а они пишут если в течение трёх дней на будет погашен долг то они отрежут свет и водоснабжение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не так давно в нашем подъезде управляющая компания повесила объявление следующего содержания:

"Во исполнение п.п.а) п.119 раздела 11 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг..." должникам по коммунальным услугам будет производиться отключение бесконтактных карт, пультов от ворот въезда на территорию дома с 25.03.2017"

Ознакомился с данным постановлением и не нашел там в качестве меры воздействия на должников - ограничение доступа на территорию своего места жительства.

Тем не менее, судя по поломанным домофонам на калитках ворот жилого комплекса и по отзывам соседей - деактивацию ключей доступа произвели.

Оцените пожалуйста данные действия управляющей компании.

С уважением!

В моей квартире индивидуальное отопление уже 11 лет. Дом многоквартирный и подключен к центральному отоплению. Вчера управляющая компания повесила проинформировала, что я должеа сделать техпаспорт всего дома за свой счет. В противном случае они начнут брать плату за отопление с моей жилплощади. Техпаспорт только моей квартиры их не устраивает. При этом они ссылаются на постановлени 1708 от 28.12.2018. Должна ли я делать техпаспорт многоквартирного дома?

Куда и как жаловаться на упрпвляющую компанию? Подъез весь сыпиться, уже кирпичи видны, в подвале сырость, фасад и двор в плачевном состоянии. На выходных на первом этаже прорвало трубу, они просто сгнили от ржавчины, пришел их работник поставил пластиковую шлангу временную, трубу менять некто не собирается. Сами налоги, высокие по мнению жильцов. Как контралировать на что расходует деньги жильцов управляющая компания?

Я живу в многоквартирном доме. У некоторых жильцов накопился существенный долг за ЖКХ, список из 10 должников (из 80 квартир) вывесили в каждом подъезде. Управляющая компания повесила предупреждение, что с 1 марта отключают ХВС, ГВС и водоотведение у всего дома.

Имеет ли право УК отключить воду всему дому? Более 90% долга приходится на эти 10 квартир, больше половины - на двоих. У меня (как и у большинства) задолженностей по ЖКХ нет.

Спасибо за ответ!

Переводится из жилого в нежилое угловая квартира. Планируется магазин обуви. Из окна делается дверь. Согласие 85 % жильцов + Управляющая компания, к которой принадлежит дом. Проектная документация согласована. Необходима 100% согласие жильцов? Данные паспорта гражданина?

Есди управляющая компания жкх обанкротилась тоесть ее закрыли может ли новая компания управляющая жкх требовать оплатить долги за обанкротившуюся компанию?

У старого тсж передо мной долг по суду за то, что по их вине затопило мою квартиру. В этом году переизбрали управляющую компанию. Будет ли новая УК платить мне судебные долги, которые висят на старом тсж.

BИмеет ли право управляющая компания самостоятельно отключить электроэнергию должнику собственнику за долги управляющей компании.

Могут ли повесить долги старых хозяев квартиры на новых, по истечению года.

Управляющая компания отказалась от обслуживания нескольких домов, старый жилой фонд, долги жильцов и прочее, администрацией объявлен конкурс на управление этими домами, но не состоялся и повторный не ранее, чем через 3 месяца, думается, что желающих не найдется... как быть жильцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение