Мобилизованному мужу с проблемами позвоночника нужно лечение - может ли военкомат помочь?
199₽ VIP

• г. Кострома

Муж мобилизован и в ходе службы было выявлены серьезные проблемы с позвоночником. Начальство, также впрочем как и медики, не могут (или, что вероятнее, не хотят) помочь. Нач мед полка рекомендовал мужу, чтобы я (жена) обратилась по месту жительства в военкомат к военкому с мед документами с просьбой, чтобы военкомат сделал запрос для откомандирования мужа в госпиталь для прохождения лечения и, возможно, ввк. Сейчас муж находится в зоне СВО. Подскажите, пожалуйста, это вообще возможно (правомерно, законно)? Такое вообще делают?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Антонина! Если вопрос в направлении на ВВК, то в силу Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Вашему мужу необходимо написать рапорт командиру о направлении его на ВВК. Порядок ее проведения определяется на основании постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», где оценка категории годности определяется на основании соответствующих статей расписания болезней. Если ему будет отказано в направлении на ВВК, то такой отказ он имеет право обжаловать в порядке гл. 22 КАС РФ в гарнизонный суд.

Здравствуйте, Антонина!

Ну это по крайней мере не запрещено.

Просто есть более простой вариант.

И на мой взгляд более правильный.

Обращение не в военкомат, а в военную прокуратуру. Чтобы они в этой ситуации разобрались.

Т.к. вообще то на месте должны это решать, а не через супругу, обращение в вооенкомат и пр.

Для этого там и существует командир и пр. люди которые рукводят.

Поэтому пишите в прокуратуру.

Ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ, ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Здравствуйте, Антонина! От военкомата скорее всего получите отписку, т.к. он сейчас приписан к воинской части, а не находится в подведомственности военкомата. И военно-врачебную комиссию, проводимую согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", должны инициировать из воинской части. Если при наличии на то показаний этого никто не делает, то подавайте заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по статье 293 УК РФ (халатность), а также жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Антонина.

Все верно, вы можете подать заявление в военкомат, тут никто не может вам отказать в подаче, но тут результата не будет, сразу говорю.

Алгоритм ваших действий должен быть такой:

1)Подача рапорта на имя командира части (его не примут скорее всего, но это нужно пробовать)

2)Подача жалобы в военную прокуратуру через сайт, расписать все подробно, указать, что врачи не реагируют на жалобы, не проводят анализы, что не назначают ВВК.

3)Подача жалобы в мин обороны, тоже самое, все электронно.

4)Звонок на горячую линию в мин обороны, что бы зафиксировали обращение.

5)Если результата нет, то вам нужно обращаться в суд.

6) Смотрите, тут так же усмотреть можно халатность врачей, так как они не реагируют на его жалобы ст. 293 УК РФ (пропишите в жалобе данный момент тоже)

Задействовать нужно все источники...

Но сами понимаете, нужно добиться сейчас, что бы его положили в госпиталь, а после уже ВВК.

Шансы есть, просто нужно раньше было делать все это, при первых болях.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Вы уже задавали вопрос, там почти одно и тоже. Ответы у нас сильно не поменяются думаю.

Так как сами понимаете, норма закона одна и алгоритм действий тоже.