Годен к военной службе, но с проблемами позвоночника - стоит ли подавать апелляцию?

• г. Ростов-на-Дону

Призывают в армию, у меня проблемы с позвоночником (деформирующий спондилез и фоновый остеохондроз грудного отдела, остеохондроз поясничного отдела и 2 дорсальные грыжи), на медкомиссии сказали что я годен, но в списке эти заболевания означают категорию В, стоит подать апелляцию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, подавайте апелляцию, хуже не будет, но результат может быть другой. Вообще тут надо было независимую медицинскую организацию к обследованию привлекать, а не в диагноз ВВК верить.

У меня МРТ и описание от другой организации

Здравствуйте, Игорь.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2012 г.№565.

Этот документ есть в интернете и вы можете убедиться сами, что данная статья в зависимости от степени нарушения функций позвоночника - защитной статической и двигательной - предусматривает категории Б-3, В и Д.

Для ответа на ваш вопрос о необходимости обжалования, нужно убедиться в том, что категория установлена неверно. А для этого нужно видеть меддокументы - МРТ, рентген и заключение невролога. Но вы их не прислали.

После ознакомления с этими документами можно сделать более конкретные выводы.

Если у вас остались вопросы, пишите на мою страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

В случае несогласия с заключением районной призывной комиссии оно может быть Вами обжаловано в областную призывную комиссию или в суд. Хуже себе в любом случае не сделаете